Lot n° 141

[Reliure aux armes]. FAVYN (André). Le théâtre d'honneur et de chevalerie, ou L'histoire des ordres militaires des roys, & princes de la chrestienté, & leur genealogie ; de l'institution des armes, & blasons... A Paris, chez R. Foüet, 1620. 2...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
forts volumes in-4, [9] f., 1882 p., en continu, [12] f., fig., maroquin brun moderne, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, armes dorées sur chaque plat, tranches rouges (qq. mouillures sporadiques). Édition originale. Illustré de quelques figures d'armoiries gravées sur cuivre ; bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Provenance : Prosper de Bruce (1862-1946 ; armes aux plats et ex-libris gravé). (Saffroy 3693).