Lot n° 140

FAUCHET (Claude). Origines des dignitez et magistrats de France. [Relié à la suite, du même] : Origines des chevaliers, armoiries et héraux. A Paris, chez J. Perier, 1606. Deux ouvrages en un volume in-8, [8]-80 ; [4]-60 f., parchemin ivoire...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
souple ancien, dos lisse, titre à l'encre (déboîté ; trav. de vers en marge des 4 derniers f.). Seconde édition de cet ouvrage, qui n'est autre que la remise en circulation des invendus de l'originale avec un titre de relai. (Saffroy 13727). Provenance : A. Gitton Du Plessis (ex-libris armorié gravé XIXe s.).