Lot n° 139

[Gastronomie]. ÉCOLE (L') parfaite des officiers de bouche, qui enseigne les devoirs du maître-d'hôtel, & du sommelier ; la manière de faire les confitures… les liqueurs, les eaux… la cuisine, à découper les viandes & à faire la...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
patisserie. A Paris, chez Pierre Ribou, 1716. In-12, [6] f., 507 p., [8] f., fig., pl., veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau rouge, caissons ornés (défauts dont mors inf. fendu, coiffes arasées, 3 coins usés ; qq. saliss. et accrocs sans gravité, 3 p. déchirées sans mq.). Huitième édition illustrée de bois gravés montrant la découpe des viandes, et de 4 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant des plans de table. (Vicaire, Bibl. gastro., 340).