Lot n° 138

ECHARD (Michel). Tables géographiques et chronologiques de tous les archeveschez et eveschez de l'univers... A Rouen, chez A. Maurry, 1700. Deux parties en un volume in-8, [16] f., 378 p.,[3] f., 275 p., veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 450 €
doré, caissons ornés (défauts dont cois usés, coiffes découvertes, 2 derniers f. déreliés). Armes de l'évêque d'Evreux Jacques Potier de Novion gravées sur cuivre en tête de la dédicace. Provenance : bibliothèque des chanoines réguliers de Prémontré de l'abbaye de Cuissy, Aisne (ex-libris manuscrit).