Lot n° 135

DUCHESNE (Jean-Baptiste). La science de la jeune noblesse. A Paris, chez C. Moette, P. Simon, 1729-1730. 3 volumes in-12, basane fauve granitée pastiche, dos à nerfs, tranches rouges (qq. défauts dont 2 coiffes découvertes, rouss. modérées)....

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 70 €
Ouvrage illustré de 15 planches d'armoiries et de 7 cartes dépliantes, le tout gravé sur cuivre hors-texte, de 3 tablraux généalogiques h.-t., et d'une planche dépliante gravée sur bois offrant 3 figures de fortification. Provenance : Regnauld d'Epercy (nom manuscrit répété en tête des titres) ; on connaît un Pierre Ignace Regnauld d'Epercy (1746-1805), originaire d'Arbois, député du bailliage de Dôle pour le Tiers-Etats à l'Assemblée constituante.