Lot n° 134

DU CHESNE (François). Histoire de tous les cardinaux françois de naissance, ou qui ont esté promeus au cardinalat... Enrichie de leurs armes et de leurs portraits... A Paris, aux dépens de l'autheur, & se vendent chez luy, 1660. Deux parties en...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
un fort volume in-folio, [4] f., 722 p., [5] f. ; 632 p., [6] f., fig., velin moucheté ancien, dos à dos à 6 nerfs, pièce de titre basane brune, tranches jaspées (accrocs aux bords des plats et coupe, coiffe de tête fendue, mors sup. fendu en tête ; rousseurs au titre, certains ff. brunis). Edition originale illustrée de plus de 200 vignettes gravées sur cuivre dans le texte, montrant les portraits ou les armoiries des cardinaux. La seconde partie renferme les Preuves. Provenance : Bibliothèque du Grand Juge (cachet au titre).