Lot n° 129

[Coutume. Picardie. 1726]. COUTUMIER (Le) de Picardie, contenant les commentaires de Heu, de Dufresne et de Ricard sur les coutumes d'Amiens ; de Gosset sur celle de Ponthieu ; de Le Caron sur Péronne, Mondidier et Roye ; de La Villette, nouveau...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 360 €
commentaire sur les mêmes coutumes ; de Dubours sur Montreuil-sur-mer ; de Le Roy de Lozembrune, nouveau commentaire sur celle de Boulenois et l'histoire abrégée de la ville de Boulogne et de ses comtes... A Paris, aux dépens de la Société, 1726. 2 volumes in-folio, veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre et de tomaison veau fauve, caissons ornés, tranches rouges (frott. ; défauts d'usage dont un coin et une coiffe usés ; rares rousseurs). Edition la plus complète des coutumes de Picardie, établie par Pierre Babel.