Lot n° 127

[COTOLENDI (Charles). La vie de saint François de Sales, évêque et prince de Genève, fondateur de l'ordre de la Visitation de la Croix. A Paris, chez C. Barbin, 1687. In-4, [12] f., 394 p.,table n.c., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 40 €
doré, caissons ornés (défauts dont coiffes arrachées, coins frottés, très pâle auréole sporadique, mq. marign. à 3 p.). Petit portrait gravé du saint ajouté en regard du titre. Provenance : mademoiselle de Ménardeau (Lyonnais ; ex-libris manuscrit biffé au titre) ; à l'usage d'un monastère de Filles de la Croix (mention ms. sur une garde).