Lot n° 124

CHORIER (Nicolas). Le nobiliaire de la province de Dauphiné. A Grenoble, chez F. Champ, 1697. 4 volumes in-12. - [Avec, du même] : L'estat politique de la province de Dauphiné. A Grenoble, chez Philippes, 1671-1672. 4 volumes. Soit 8 volumes...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 550 €
in-12. 1. Nobilaire. Basane havane époque, dos à 5 nerfs (frott., menus défauts). Le tome 4 renferme le Supplément. Ex-libris ms. au titre daté 1762. 2. Estat politique. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs, pièces de titre, tr. rouges (défauts d'usage), pour les volumes 1 à 3. Le 4ème volume renferme le Supplément (1672), dans une reliure similaire à celle du Nobiliaire (saliss. rouss.). (Saffroy 21594).