Lot n° 123

CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Florent-Auguste de). Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822. 2 tomes en 3 vol. in-folio, cartonnage modeste de l'époque (coins usés, dos manquants ; qq. défauts intérieurs modérées, 2...

Estimation : 800 - 1500
Adjudication : 2 200 €
pl. déchirées sans manque, 1 planche en déficit). L'un des plus beaux ouvrages jamais publiés sur la Grèce, riche en particulier d'une abondante iconographie originale, composée de 285 planches gravées. Celles-ci offrent des vues pittoresques de paysages et d'édifices, des scènes avec personnages en costumes, d'après les dessins de Choffard, Moreau, Monnet, Huet, Hilaire, Saint-Aubin, etc. La publication des trois volumes a subi les aléas de l'époque : passionné par l'Antiquité, le comte de Choiseul séjourna en Grèce en 1776, y fit réaliser des fouilles, et recueillit les traditions et usages locaux. À son retour à Paris en 1782, il publia le premier volume de son voyage. Nommé ambassadeur de Constantinople, il y resta en exil durant la Révolution et ne rentra en France qu'en 1802. Il fit paraître le premier volume du tome 2 en 1809 ; la seconde partie de ce tome et la dernière de l'ouvrage fut achevée par Barbié du Bocage et Letronne et publiée en 1822, après la mort de Choiseul. Vol. I. Tome premier. [3] f. (faux-titre, explication du front., sommaire), XII-204 p., planches numérotées 1 à 126, plus une sans n° à l'emplacement 11 bis ; une pl. numérotée par erreur 125 au lieu de 126 + 1 titre gravé illustré d'une vignette, et 2 cartes doubles hors-texte. Vol. 2. Tome second. [3] f. (faux-titre, explication du front., sommaire), 346 p., planches num. 1 à 33 + 8 bis, soit 34 pl. + 1 tableau généalogique double h.-t. + 1 titre gravé illustré d'une vignette. Vol ; 3 ; tome second, 2ème partie. [2] f. (faux-titre, avertissement), XII p. (notice sur l'auteur, table des planches), p.[347]-518, planches n° 34 à 157 (sauf 71 manquante) + 76 bis + 1 portrait de l'auteur gravé + titre gravé illustré d'une vignette. (Brunet I, 1847-1848 ; Cohen, 238-239 ; Chadenat I, 37).