Lot n° 122

[CHEVILLARD (Jacques)]. Méthode facile pour apprandre le blason, où l'on a joint les armes accollées, des princes et princesses, ducs et duchesses, et celles des maisons les plus considérables de France, avec les explications des ornements...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
extérieurs. A Paris, chez P. Gallays, 1728. In-12, [1] f. (titre), 72 planches, demi-chagrin à coins aubergine XIXe s., dos à 4 nerfs, titre doré, caissons ornés à froid, filet diré aux plats, tranches dorées (coins émoussés, titre et premiers f. un peu défraîchis, saliss. et traces digitales sans gravité). Rare édition originale de cet ouvrage entièrement gravé sur cuivre. Provenance : petit cachet ancien répété, armorié à cinq losanges posées en croix, couleurs non identifiées.