Lot n° 121

[CHEVILLARD (Jacques)]. [Les noms, qualitez, armes…]. Recueil factice de planches et gravures extraites de différentes publications de J. Chevillard. XVIIIe siècle. In-folio, [4] f., 106 feuillets chiffrés, [4] f., veau brun époque, dos à 6...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 300 €
nerfs, pièce de titre fauve, tranches jaspées, coiffes et coins restaurés (rel. frottée). Etonnant volume composé de gravures de taille diverses découpées et contrecollées soigneusement, sur 106 feuillets, précédée et suivies de feuillets de table manuscrits. Les diverses publications gravées de Chevillard étaient conçues au format in-plano et ce volume en adapté des extraits dans un format plus commode. Selon la table, les pièces sont réparties dans l'ordre suivant : sénéchaux et connétables ; chanceliers, gardes des sceaux ; maréchaux ; amiraux ; arbalétriers ; portes oriflammes ; grand maîtres de l'artillerie ; ministres d'état ; grands maîtres de la Maison du roi ; autres grands maîtres ; grands chambriers ; grands chambellans ; grands écuyers ; grands bouteillers ; grands pannetiers ; grands queux ; grands veneurs ; grands louvetiers ; grands fauconniers.