Lot n° 120

CHENU (Jean). Réunion de deux ouvrages publiés à Paris chez la Vve de G. Chaudière, 1603, en un très fort volume in-4, basane havane XVIIe s., dos à 5 nerfs, fleurons dorés, titre peint postérieurement, médaillon doré au centre de chaque...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 150 €
plat (rel. frottée et usée, mors et charnière int. fendus ; mouillures sporadiques sur l'ens. du vol. et plus soutenues sur le 2e ouvrage). 1. Recueil de réglemens notables tant généraux que particuliers, donnez entre ecclésiastiques, pour la célébration du service divin ; juges, magistrats et autres officiers royaux et des seigneurs justiciers inférieurs et subalternes pour l'exercice de leurs offices, rang, séance, prérogatives. 2e éd. revue et augmentée. [20] f., 851 p. - 2. Cent notables et singulières questions de droict, décidées par arrest mémorables des cours souveraines de France... [8] f., 621 p., [8] f. OEuvre majeure de Jean Chenu (1559-1627), de Bourges, avocat au Parlement de Paris. L'on trouve quelquefois ces deux ouvrages séparément mais ils doivent être réunis, le second étant mentionné sur la page de titre du premier. Provenance : Bonifax (Bugey ; ex-libris armorié peint au contreplat).