Lot n° 119

[Livre du XVIe siècle]. CHAUMEAU (Jean). Histoire de Berry, contenant l'origine, antiquité, gestes, prouësses, privilèges & libertés des Berruyers. Avec particulière description dudit païs. A Lyon, par Antoine Gryphius, 1566. In-folio, [4] f....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 260 €
(dont le titre illustré), 365 p., [13] f. (le 1er blanc), fig., veau havane époque, dos à 6 nerfs, titre et fleurons dorés, plats bordés d'un filet dorés avec médaillon central doré, filet à froid aux coupes, tranches dorées, dos remplacé avec fragment du dos original conservé et autres restaurations (épidermures aux plats ; qq. bruniss. ordinaires en marge ; 2 planches en déficit). Édition originale de cet ouvrage qui se distingue par son illustration entièrement gravée sur bois, comprenant un titre typographié décoré d'un cadre architectural orné d'allégories, les figures de plus de 70 armoiries de maires et officiers municipaux, une page de monnaies locales, les armes de la ville dans un encadrement orné à pleine page ; initiales et bandeaux. Il manque à cet exemplaire la carte du Berry et la vue de Bourges. Provenance : Giovanni Secondo Salmatoris, membre du Sénat de Nice au XVIIIe s. (ex-libris manuscrit aux titre et garde). (Brun, Livre illustré de la Renaissance, 153 ; USTC 7242).