Lot n° 118

CATEL (Guillaume de). Mémoires de l'histoire du Languedoc curieusement et fidelement recueillis... A Tolose, par P. Bosc, 1633. Fort in-folio, [12] f., 1038 p., [1] f. blanc, [40] f. (table), velin de réemploi moderne, dos à 6 nerfs et muet...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 280 €
(mouillure aux tout 1ers et tout derniers ff. et dans les marges de tête ; restaurations au faux-titre et marges de premiers f.). Edition originale. Provenance : Mailly (signature au titre). (Saffroy II, 26372).