Lot n° 117

CARPENTIER (Jean-Baptiste). Histoire généalogique des Païs-Bas ou Histoire de Cambray et du Cambresis, contenant ce qui s'y est passé sous les empereurs et les rois de France et d'Espagne... enrichie des généalogies, éloges et armes des...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 160 €
comtes, ducs, évesques et archevesques... A Leide, chez l'autheur, 1664. Trois (sur quatre) parties en 2 volumes in-4 velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre. Edition originale peu commune. Sans la 4e partie renfermant les Preuves. Exemplaire de travail affecté de forts travaux de vers dans les marges, mais qui contient comme il se doit la carte gravée sur Cambrésis, avec des trav. de vers en marge, et la planche de la réunion des Etats sur papier jauni).