Lot n° 115

BRY DE LA CLERGERIE (Gilles). Histoire des pays et comté du Perche et duché d'Alençon. Où est traité des anciens seigneurs de Bellesme, comtes du Perche... et des Rotrous, vicomtes de Chasteaudun... Ensemble des princes de la maison royale, qui...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 430 €
ont tenu lesdites provinces depuis S. Louys jusques à présent. A Paris, de l'Impr. de P. Le-Mur, 1620. In-4, [8] f., 382 p., [7] f., veau havane glacé XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, cissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (mors sup. en partie fendu, frott. au plat inf. ; mouillure claire étendue). Exemplaire comprenant, relié à la suite : - DE BRY. Additions aux recherches d'Alençon et du Perche… P., Le-Mur, 1621. [2] f., 78 p. - COUSTUMES des pays, comté et bailliage du Grand Perche… P., Le-Mur, 1621. [4] f., 44 p. - Procès verbal… [20] f. - Arrest de la Cour de Parlement… prix des pailles… 1777. 14 p. - Déclaration du roi… 23 sept. 1784. 7 p. - Mémoire pour la Province du Grand Perche… P¨., Simon, 1784. 104 p. - Arrest du conseil… 21 nov. 1781. 13 p. Des onglets de parchemin anciens en marge. Provenance : Courtin Delorsay, avocat à Chartres, XVIIIe s. (sign. au titre) ; cachet ex-libris monogrammé aux lettres de Courtin.