Lot n° 114

BRICE (Germain). Description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. A Paris, chez les libraires associés, 1752. 4 volumes in-12, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
assorties, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottées, coins usés, coiffes découvertes ; petite déch. sans manque au coin du plan ; une pl. déch. en 2 parties sans manque). Nouvelle édition, illustrée de 40 planches dépliantes et d'un plan d'après Nicolas de Fer, le tout gravé sur cuivre.