Lot n° 112

BOUILLART (Jacques). Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez, contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis sa fondation... Avec la description de l'église, des tombeaux & de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Le...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
tout justifié par des titres authentiques... A Paris, chez G. Dupuis, 1724. Deux parties en un volume in-folio, [10] f., 328-CLXXXVIII p., [16] f. (le dernier blanc), pl., veau havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont mors sup. fendu, coiffe de queue arasée, 3 coins émoussés ; qq. ff. un peu brunis dont le titre, trous de brûlure en marge de 2 pl, très rares rousseurs). Édition originale de cette somme historique sur l'abbaye de St-Germain-des Prés, composée de trois parties, la première renfermant les biographies des abbés et l'historique de l'institution, la seconde consacrée à l'architecture et la décoration, et la troisième renfermant les pièces justificatives. Elle est illustrée de 24 planches gravées sur cuivre, dont un plan du quartier de St-Germain, et des vues de l'édifice et de sa décoration ; et 3 vignettes gravées sur cuivre. (Mareuse, 11364 ; Lacombe, 1945 ; Cohen, 181.)