Lot n° 111

[BONAVENTURE de SISTERON (Le P.)]. Histoire de la ville et principauté d'Orange. A la Haye, chez Marc Chave, 1741. In-4, [4] f., 542 p., [3] f., pl., veau fauve glacé époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, triple filet à...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 300 €
froid auxplatsdouble filet doré aux coupes, tranches rouges (frott., coiffe de queue et 2 coins usés ; bruniss. et rousseurs sans gravité). Unique édition ancienne de cet ouvrage illustré d'une planche gravée sur cuivre montrant une vue et un plan de la ville et du château, et d'un tableau généalogique des princes d'Oranges dépliant hors-texte. Provenance : Mailly (signature ancienne au titre).