Lot n° 110

BLONDEL (François). Cours d'architecture... Première [seconde et troisième-] partie. Paris, 1675 et 1683. Trois (sur 5) parties en 2 volumes in-folio. Edition originale. Première partie : A Paris, de l'Impr. de L. Rouland, & se vend chez P....

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
Auboin & F. Clouzier, 1675. [8] f. (dont le frontispice), 152 p., [2] f. (table), fig., veau havane glacé époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés (coiffes arasées, nerfs et coupes frottés, 2 coins émoussés ; garde sup. manquante ; trav. de vers en marge de la p.39 à la fin ; brunissures, salissures légères, essais de plume p.72, tache pl. XIV). Illustré d'un frontispice, de 24 figures à pleine page, et de 6 vignettes, le tout gravé sur cuivre par De La Boissière. Provenance : François Botet à Phalsbourg (mention manuscrite sur la garde inf. et sur la planche XI). Seconde et troisième parties : A Paris, chez l'auteur & [N. Langlois, masqué par une pièce de papier], 1683. [6] f., 312 p., fr., fig., veau brun époque, dos pastiche fauve, coins et coupes restaurés (accroc à une coupe ; front. et titre un peu défraîchis, brunissures sporadiques, mouillure dans les marges latérales ; il manque la planche double). Un frontispice gravé sur cuivre, et plus de 110 figures dans le texte gravées sur bois ou sur cuivre. Provenance : JB Leroux (signature ancienne en marge du front.).