Lot n° 108

BLANC (Thomas). Abrégé de l'histoire de la Royale Maison de Savoye. Contenant tout ce qui s'est passé de plus remarquable depuis son origine jusques à Amé VIII, premier Duc de Savoie. Lyon, Jean Girin, & Bart. Rivière, 1668. 3 volumes in-12,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
basane brune époque, dos à 4 nerfs, petite croix (occitane ?) dorée sur chaque plat, tranches jaspées (défauts dont lacunes aux dos ; rouss. modéres). Rare édition originale, illustrée d'un titre frontispice et de 3 portraits gravés par Audran d'après de Lamonce. A la fin du dernier volume se trouve l'important Catalogue des chevaliers de l'ordre du Collier de Savoye, dit de l'Annonciade. Provenance : Lagarde de Gigondas (ex-libris ms.) ; A. Jouffray (étiq. ex-libris moderne).