Lot n° 107

BENOÎT DE TOUL (B. Picart, en religion le Père). Supplément à l'histoire de la maison de Lorraine imprimée à Toul en 1704. Première |Seconde] partie. A Toul, chez L. & E. Rolin, 1712. Deux parties en un volume in-12, XIII-192 p., [1] f., 141...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 220 €
p., veau fauve glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (accroc à la coiffe de tête, qq. griff. aux plats, étiq. en queue du dos). La seconde partie est intitulée : « Remarques sur le Traité historique et critique de l'origine et de la généalogie de la maison de Lorraine, imprimé à Berlin en 1711 ». (Saffroy 44195).