Lot n° 104

BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Amsterdam, par la compagnie des libraires, 1734. 5 volumes in-folio, veau blond époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin fauve et havane, caissons ornés, tranches rouges...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
(défauts dont coiffes de tête arasées, des mors en partie fendus, brunissures ; sans le portrait). Cinquième édition revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la Vie de l'auteur par M. Des Maizeaux.