Lot n° 102

BARON (Jules). L'Art héraldique contenant la manière d'apprendre facilement le blason... par M. Baron,... Nouvelle édition... par M. Playne,... A Paris, chez C. Osmont, 1695. In-12, [9] f., 260 p., [8] f., fr., pl., basane fauve pastiche, dos à 5...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : Invendu
nerfs, 2 pièces de titre, caissons ornés, tranches marbrées (accidents en tête du dos ; mouill. en marge de pied en début de vol., et en coins de pages à la fin, qq. salissures, accroc en marge p.189). Edition illustrée d'un frontispice et de 35 planches offrant de nombreuses figures d'armoiries, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire dont toutes les planches ont été en partie coloriées (rouge, bleu et vert). Provenance : Dubois fils, 1749 (signature au titre).