Lot n° 100

[BARBAZAN (Etienne)]. L'Ordene de chevalerie, avec une dissertation sur l'origine de la langue françoise. Un essai sur les étimologies. Quelques contes anciens. Et un glossaire pour en faciliter l'intelligence. A Lauzanne & se trouve à Paris, chez...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 30 €
Chaubert et C. Hérissant, 1759. In-8, XX-237 p., [1] f., chagrin grenat moderne, dos à 5 nerfs, titre doré, roulette dorée aux plats et coupes, tranches dorées (coins émoussés, fine mouillure en marge des tout premiers et tout derniers f. ; sans le frontispice). Edition originale de cet ouvrage qui renferme « L'ordene de chevalerie » attribué à Hues de Tabarie, ainsi que des contes médiévaux, publiés par les soins du philologue Etienne Babazan (1694-1770).