Lot n° 99

BARA (Jérôme de). Le blason des armoiries, auquel est monstrée la manière de laquelle les anciens et modernes ont usé en icelles. Traicté contenant plusieurs escus differens, par le moyen desquels on peut discerner les autres, & dresser ou...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 250 €
blasonner les armoiries. A Lyon, par J. De Gabiano et S. Girard, 1604. In-4, [6] f. 247 p., fig., veau glacé marron XIXe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons bordés d'un double filet doré, double encadrement des plats de filets dorés et à froid, filet doré aux coupes, tranches rouges (trav. de vers superf. aux plats, accroc à la coiffe de queue ; mouillures au titre, qq. saliss. sporadiques). Nouvelle édition revue, corrigée et amplifiée par l'auteur ; illustré de nombreuses armoiries gravées sur bois dans le texte, certaines coloriées.