Lot n° 98

AUZOLES (Jacques d'). L'Épiphanie, ou Pensées nouvelles à la gloire de Dieu touchant les trois mages, qui partis de l'Orient se trouvèrent en Bethleem... A Paris, chez G. Alliot, 1638. In-4, [23 (sur 24)] f., 365 p., [9] f., 2 planches, veau brun...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
époque, dos à 4 nerfs, titre doré, armes dorées sur les caissons et répétées en bordure des plats, grandes armes avec devise au centre de chaque plat (reliure restaurée, les éléments usés de la couvrure d'origine remontés, un coin plié, un f. limin. mq. après le titre, petite tache d'encre en marge p.78-79). Unique édition ancienne de cet ouvrage composé par Jacques d'Auzoles, sieur de La Peyre (1571-1642), chronologiste et généalogiste, secrétaire d'Henri de Bourbon, duc de Montpensier. Elle est illustrée des armes du dédicataire, l'archevêque de Rouen François de Harlay, gravées sur cuivre hors-texte et décrites au v°, ainsi que du portrait de l'auteur hors-texte, gravé par I. Picart. Reliure aux armes de l'auteur (d'après : "Ex-libris gravé de Jacques d'Auzoles" dans la base Bibale-IRHT/CNRS (permalink : https://bibale.irht.cnrs.fr/59304). Consultation du 01/05/2023). (OHR 1491). Provenance : Carmélites de Pontoise (ex-libris ms. ancien au titre).