Lot n° 96

[ALLETZ (Pons-Augustin)]. Manuel de l'homme du monde, ou Connoissance générale des principaux états de la société, & de toutes les matieres qui sont le sujet des conversations ordinaires... A Paris, chez Guyllin, 1761. In-8, XVI-646 p., [1] f....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
(privil.), veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, filet doré aux coupes, tranches marbrées (coiffe de tête découverte, 3 coins usés ; mouillure claire angulaire en tout début et toute fin de vol. puis sporadique en marge). Edition originale. Provenance : petite fleur de lys frappée à froid au centre de chaque plat, au plat supérieur accompagnée de 2 dauphins, et répétée sur la page de titre ; M. Chacaton (signature ancienne sur étiq. au plat inf.) ; étiq. ex-libris moderne gravée sur bois.