Lot n° 93

[Gravure]. [SWEBACH (Jacques François Joseph). Encyclopédie pittoresque. Paris, l'auteur, 1806]. Deux volumes grand in-8 (env. 27 x 20 cm.), demi-basane havane époque, dos lisse, titre, tomaison, filets et fleurons dorés, pièce de titre maroquin...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 100 €
havane sur l'un des plats (dos frottés, un mors et une coiffe de tête usées, très rares saliss. et rousseurs). Réunion de deux volumes disparates réunissant 119 planches gravées à l'eau-forte par J.F.J. Swebach (1769-1823). Toutes ces vues montrent la vie militaire, des cavaliers, scènes de batailles, et des études de chevaux. Le premier volume (avec indication sur la reliure « 1er et 2e cahiers ») renferme deux suites de 30 planches y compris une planche de titre ; tirage sur papier vélin avant la lettre ; les planches du premier cahier, à l'exception du titre, contiennent 2 vignettes chacune. Le second volume renferme deux parties, chacune inclut un titre. Tirage sur papier vélin, avec lettre et numérotation. Ce sont les 5e et 6e cahiers, composé respectivement de 30 pl. (numérotées de 121 à 150 dont le titre), et de 29 planches (numérotées de 151 à 179, une pl. 180 pourrait manquer).