Lot n° 89

[Dessin]. Jules PASCIN (1885-1930). Ensemble de 3 dessins originaux signés, à l'encre sur papier. Chacun porte le cachet de l'atelier. 1. Deux scènes : 2 femmes conversant vues de dos, et un promeneur chaudement vêtu devant l'esquisse d'une...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
maison avec palissades. Sur papier rose, 227 x 146 mm. Note au crayon au v°. 2. Scène de bord de mer, avec 4 personnages, et un cabriolet hippomobile avec son cocher. 168 x 264 mm. (Rousseurs). 3. Scène de rue, où un homme et une femme semblent se toiser, à l'arrière-plan, deux hommes portant casquette, dont un cycliste. Sur papier gris, rehauts de couleurs. 195 x 240 mm. Note au crayon et cachet de la succession Pascin au dos. (Rousseurs).