Lot n° 84

[Gravure]. [Héraldique. Allemagne]. Important ensemble de vignettes gravées montrant des armoiries de familles allemandes, en particulier de membres du Sénat de Nuremberg. XVIIIe siècle. Environ 100 gravures sur cuivre de formats variés, la...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 100 €
plupart signées, la plupart contrecollées sur papier gris ancien au format in-folio. Provenance : Christian Hammer (1818-1905), joaillier et bibliophile suédois (cachet répété).