Lot n° 82

[Gravure]. [DUPLESSI-BERTAUX (Jean). Histoire de l'enfant prodigue, en 12 tableaux, tirée du Nouveau testament, dessinée et gravée par… en 1815. Paris, Didot aîné, Aubert, 1816]. In-12 oblong, demi-chagrin rouge v. 1850, dos lisse, titre et...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : Invendu
filets dorés (qq. rouss. en marge). Suite de 12 planches gravées dont le titre (sans le texte de cette édition). Tirage sur papier vélin, avant la lettre. (Cohen 339). Provenance : Mailly (signature en marge de la première pl.).