Lot n° 81

[Ornemanistes]. DUMONT (Jacques) ; BLONDEL (Jacques-François). Livre de nouveaux trophez inventez par J. Dumont le Romain... et gravés par J.F. Blondel. A Paris, chez Huquier, [vers 1750]. Suite de 7 planches, dont le titre, in-4, en feuilles...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
(lég. saliss. au titre, traces de colle ancienne aux coins aux dos). Suite comprenant un titre gravé par Gabriel Huquier d'après Gilles-Marie Oppenord, et 6 planches gravées par Blondel d'après Dumont. (Guilmard p.168). On joint une planche gravée par De Lacollombe, in-4, datée de 1736, composition sur le thème de la chasse montrant dans un cartouche le Roi assis devant une table, ayant à côté de lui le produit d'une chasse, et au-dessous dans un second cartouche une chasse au cerf, le tout entouré de divers trophées. (Collée sur carton ; mouillures). (Hennin 8249). On joint : Jean-Charles DELAFOSSE (1734-1789). Attributs pastorals ; la tragédie ; la comédie ; la musique. Quatre gravures par Jean-François Janinet, tirées en sanguine sur papier vergé filigrané. 32,5 x 19 cm. chacune au coup de planche (taches, frottements, et rousseurs).