Lot n° 77

[Atlas]. [BEAULIEU (Sébastien de Pontault de)]. Atlas factice réunissant 172 planches gravées sur cuivre. XVIIe siècle. In-8 oblong, cartonnage marbré moderne (qq. lég. rouss. et bruniss. en marge). Recueil offrant 166 cartes, vues de villes ou...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 600 €
plans, et 6 planches de trophées, extraites de plusieurs des petits atlas communément appelés les « Petits Beaulieu », publiés à Paris par S. de Pontault de Beaulieu dans la première moitié du XVIIe siècle, ou par ses successeurs. Le volume est dépourvu de page de titre et s'ouvre sur une table manuscrite des villes représentées, situées au nord de la France, en Flandre, Hainaut, mais également en Espagne et Allemagne : Nancy, Lerida, Saint-Omer, Philippeville, Taragonne, Dunkerque, Perpignan, Gand, Worms, Douai, Gravelines... placées dans le volume en dépit de tout ordre logique. Certaines planches portent la signature du graveur Perelle. Provenance : marquis de Coutanvaux (cachet).