Lot n° 76

[Manuscrit]. [Spiritualité]. Recueil de prières, en français. Sans titre, il s'ouvre sur une « Prière avant la confession ». Manuscrit, encre sur papier, XVIIIe siècle. In-12, [183] feuillets, maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 160 €
doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, 2 coins restaurés). Manuscrit de dévotion soigneusement calligraphié et réglé à l'encre rouge. Ex-libris manuscrit Varignon de Longueau répété une dizaine de fois, sur chaque feuillet liminaire blanc, accompagné de ses armes dessinées à la mine de plomb à pleine page.