Lot n° 75

[Manuscrit]. RENTY (Gaston Jean-Baptiste de). Recueil de lettres de feu Monsieur de Renty. 1660. In-8, 494 pages chiffrées (dont le titre), maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, fleurons à froid, plats décorés à la Duseuil à froid (menus...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 170 €
défauts dont coife de tête fendue, mors sup. fendu en pied ; mouillure en marge en début de vol., brunissures). Manuscrit très soigné, sans ratures ni corrections. La page de titre est illustrée, et on trouve au verso un portrait gravé de G. de Renty (une partie latérale mq. sans toucher le portrait). Intéressant recueil où sont reproduites des lettres inédites à l'époque, écrites à divers correspondants par Gaston de Renty (1611-1649), l'un des principaux représentants de l'école française de spiritualité au XVIIe siècle, co-fondateur de la Compagnie du Saint-Sacrement, fut en particulier directeur spirituel des Carmélites de Dijon. La plupart des lettres sont datées et ont été écrites en 1643 et 1649. Ce n'est qu'en 1978 qu'une édition érudite mis à portée des historiens un grand nombre de lettres de M. de Renty jusqu'alors inédites (G.-J.-B. de Renty. Correspondance. Ed. par Raymond Triboulet. P., Desclée de Brouwer).