Lot n° 74

[Manuscrit]. [Berry]. [Police]. Manuscrit intitulé : « Arrêtés de police. Commune de Bourges ». Vers 1840. In-12 oblong, [1] f. (titre), paginé de 1 à 139, puis des ff. blancs et l'index, demi-daim vert époque, dos lisse et muet (dos et coins...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 70 €
un peu frottés). Recueil de décisions judiciaires à usage local, classées par thème. Un index des sujets occupe les derniers feuillets. Au contreplat supérieur figure le nom de « Maurice Fournier, juge de paix du canton de Bourges », possesseur et probablement rédacteur du manuscrit.