Lot n° 72

[Manuscrit]. [Mariologie]. MARIE (Julien). Bibliographie relative au culte de la S[ainte] V[ierge], pélerinages, images miraculeuses, etc. Manuscrit à l'encre sur papier, vers 1880. Deux volumes in-8, 404 + 363 pages chiffrées, demi-chagrin vert...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
foncé époque, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés (coins et coupes frottés, un coin cassé). Bibliographie inédite décrivant plus de 2000 livres imprimés du XVIe au XIXe siècle et qui, selon l'introduction, « donne dans un ordre géographique et alphabétique l'indication d'un certain nombre d'ouvrages relatifs au culte de la Sainte Vierge et spécialement de ceux qui traitent des pélerinages ». L'ouvrage renferme quelques notices typographiées collées dans le texte et quelques feuillets volants ajoutés.