Lot n° 71

[Manuscrit]. [Beaujolais]. LA ROCHE LA CARELLE (Ferdinand de). Histoire du Beaujolais et des sires de Beaujeu. Transcrite en 1883 et 1894 par Claude Ruet, directeur de l'école publique de Beaujeu. In-4, [1] f. (titre), 472 pages chiffrée, [7] pages...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 280 €
(table), fig., demi-basane noire époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (coupes et coins émoussés, coiffes et nerfs frottés sans gravité). Manuscrit soigné, qui s'appuie probablement sur l'ouvrage du baron de La Roche La Carelle publié chez Perrin à Lyon en 1853. Une première partie concerne l'histoire et offre par ordre chronologique des notices sur les sires de Beaujeu depuis les origines jusqu'à Louis Philippe Joseph d'Orléans, baron de Beaujolais en 1785. Une seconde partie, la plus étendue, intitulée : « État alphabétique des paroisses du Beaujolais avec la mention et succession des fiefs qui se trouvaient en chacune d'elles » occupe les pages 191 à 455 et se trouve illustrée de 184 blasons dessinés et peints en couleurs. Les armes de Beaujeu sont dessinées et peintes sur la page de titre. La fin du volume renferme des listes de personnalités notables, dont les dignitaires du chapitre de Beaujeu.