Lot n° 68

[Manuscrit]. [Reliure aux armes]. GALLEMANT (Pierre-Benjamin). Préparation et méditation sur la communion et sur le sacrifice de la messe. Année 1759. 2 volumes in-12, [1] f. (titre), 325 pages chiffrées + [1] f., 211 p. chiffrées, maroquin...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 850 €
rouge, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, petites fleurs de lys en fleurons à froid, plats bordés d'un filets à froid avec armes dorés aux centres, filet à froid aux coupes, tranches dorées, gardes de papier gaufré doré (une coiffe de tête réparée, petit choc à un coin, discret trav. de ver en pied d'un mors). L'un des très rares manuscrits signés de Pierre-Benjamin Gallemant (1701-1774), l'un des plus remarquables maître écrivain français du XVIIIe siècle. Il enseigna l'écriture au Enfants de France et aux pages du Duc de Penthièvre. Ce précieux recueil, composé pour Madame d'Epinay et relié à ses armes, se distingue par une calligraphie exemplaire associée à un grand soin apporté à la composition. Le second tome est intitulé : Direction spirituelle ou Méditations sur le sacrifice de la messe, le sacrement de pénitence, les indulgences et le jubilé. On ne connaît qu'un petit nombre de livres provenant de la bibliothèque de la romancière Louise d'Epinay (1726-1783), amie de Rousseau et dont le salon littéraire fut l'un des plus brillants de son temps.