Lot n° 66

[Manuscrit]. [Picardie]. [DES COUTILS DE MERLEMONT]. Additions au nobiliaire de Picardie par Haudicquer. XIXe s. Deux parties en un volume petit in-4, 53 et 8 pages chiffrées, demi-chagrin brun époque, dos à 4 nerfs, titre, filets et roulettes...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 320 €
dorés. Manuscrit établi d'après les notes marginales relevées sur les deux exemplaires du Nobiliaire de Picardie conservés à la Bibliothèque impériale. La seconde partie s'intitule : « Notice sur Jean Haudicquer de Blancourt et sur son nobiliaire de Picardie ». Manuscrit soigné avec corrections et ratures. Ex-libris de la bibliothèque de Merlemont.