Lot n° 64

[Manuscrit]. [Lyon]. CÉRÉMONIAL PUBLIC. Manuscrit, encre sur papier, vers 1680. In-folio, [3] f. (titre, table), 36 feuillets chiffrés, basane havane époque, dos à 6 nerfs (rel. frottée et tachée, coupes, coiffes et coins usés ; qq....

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 300 €
salissures, taches d'encre que 4 pages, taches et essais de plume aux gardes). Copie d'un document établi et rédigé le 31 décembre 1680 en présence de l'archevêque de Lyon et de quatre prévôts des marchands ou échevins de Lyon : De Montceau, Chausse, Arnaud et Monin. Le texte réparti en 14 chapitres définit les procédures et cérémonies réalisées à l'occasion de nominations de nouveaux magistrats (prévôts, échevins) et d'autres évènements tels que les réceptions de rois, princes ou autres grands personnages. Nous n'avons pas trouvé de copie d'un tel document signalé sous ce titre dans les collections publiques françaises. Provenance : Cabinet d'Hozier (cachet répété) ; Louis Pierre d'Hozier (ex-libris armorié gravé) ; La Valette de Charly (ex-libris manuscrit sur étiquette).