Lot n° 63,1

[Manuscrit]. [BEROALDE DE VERVILLE (François)] Le Moyen de Parvenir. OEuvre Contenant la Raison de Tout ce qui a eté, est et sera. Avec Demonstrations Certaines et necessaire selon la Rencontre des Effets de Vertu. Et Aviendra que Ceux qui auront...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : Invendu
nez à porter lunettes s'en serviront ainsi qu'il est ecrit au Dictionnaire à dormir en toutes langues. S. Recensuit sapiens ab A, ad Z. Nunc ipsa vocat res.Hac iter est. Aeneid IX, 320. Imprimé cette année. Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle (?) à l'encre brune sur papier. Petit in-4, 264 p. chiffrées, veau brun de l'époque, dos refait à l'imitation, garde de papier gaufré brun à motifs floraux (dorure estompée, auréole brunâtre sur la quasi-totalité du volume). Rare copie manuscrite de l'un des plus obscurs recueils de facéties de la langue française. Cet ultime ouvrage de François Beroalde de Verville (1556-1626) met en scène plus de 400 convives provenant d'époques et de lieux différents réunis à l'occasion d'un fantastique banquet, assurant tour à tour la fonction de narrateur d'histoires multiples qui s'enchevêtrent de manière inextricable, dans une atmosphère grivoise et scatologique. Publiée pour la première fois en 1616, cette oeuvre déconcertante et protéiforme, traversée tout du long par des passages d'une rare obscénité fut vouée à l'enfer des bibliothèques. Le Moyen de parvenir a longtemps souffert de sa réputation sulfureuse, les premières éditions de l'oeuvre sont anonymes et jusqu'en 1757 les rééditions se succèderont sans qu'aucun nom d'auteur ne figure au titre.