Lot n° 57

SCIENCES. BIGOT G. (Vétérinaire). Ordonnance autographe signée à M. Philippe Soumard (Château de Villeneuve), 30 juillet 1822. 1 p. ½ in-8. Adresse. Il donne un traitement et évoque également une " [...] maladie contagieuse qui existe sur les...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 400 €
bêtes à cornes de ce pays." ; BRANLY Edouard (1844-1940) L.A.S.(carte-lettre) à Jules Louis Breton, Paris, 31 décembre 1921. 1 p. in-12. Adresse. Correspondance entre deux membres de l'Académie des Sciences ; CHARCOT Jean-Martin (1825-1993) L.A.S. 1 p. pt. in-12. Papier à son adresse. Il déplace l'horaire d'une consultation ; [DUMERIL André Marie Constant (1774-1860)] L.A.S. (signature difficile à lire), Paris, 5 juin 1842. 1 p. in-8 adresse. Amusante lettre d'un hypocondriaque " J'ai depuis quelques jours une fièvre souvent assez pénible qui a été déterminée par une violente crise d'hypocondrie déterminée lui-même par une circonstance fortuite. Auriez vous la bonté de venir me voir [...]" ; ENTOMOLOGIE, Aeschna maculatissima (libellule) belle représentation de cet insecte, une coupe de profil aquarellée, une coupe de face (au crayon) et de dessous (au crayon), indications au crayon (18 x 14 cm) ; HUBER William () M.A. ( ?) illustré de dessins, intitulé « Mesures des hauteurs» par W. Huber - Première partie, Géographie physique » (s.l.n.d.). 28 pp. in-folio. Manuscrit de travail, fort de nombreuses corrections, présence de nombreux dessins, tableaux. Ce manuscrit proviendrait du fonds Cortambert ; LE CAMUS Antoine (1722-1772) P.S. 16 septembre 1756. 1 p. in-12. "J'ignore absolument le nom de l'ange exterminateur des puces et des punaises. Quelque capucin vous le nommeroit sans doute St Onguent grief [...]" ; NEMIROVSKY A. Environ 13 documents dont des L.S. et un mandat signé de A. NEMIROVSKI inventeur de l'avion radio chirurgical dit "AEROCHIR". 24 Très intéressant dossier concernant le développement des appareils à rayon X à partir de 1918 dans l'aviation Civile et peut-être militaire ; RECLUS Onesime (1837-1916) L.A.S. Sainte Foy la Grande, 30 juillet 1895. 2 pp. in-4. Lettre au spéléologue A Martel à propos de la présentation d'un livre à la Société de Géographie ; VALLEE Armand () 2 L.A.S. Châteauroux et Castelneau, 20 avril et 5 août 1829. 3 pp. ½ pt. in-8. Il évoque entre autres une gangrène sur une plaie.