Lot n° 55

[SAND George] & Entourage CLÉSINGER-SAND Solange (1828-1899) L.A.S. "Solange", Cannes, 24 Novembre 1870. 2 pp. in-8. Lettre émouvante ; CLEUZIOU Henri du (1833-1896) L.A.S. à Maurice Sand, Paris, 12 mars 1880. 3 pp. in-8. Lettre relative à des...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
retards de Parution entre autres pour « Bretagne : le pays de Léon » ; DEGOUSEE, CH. LAURENT & Cie, L.A.S au nom des Ingénieurs, Paris, 25 juillet 1870. 2 pp. in-folio. Long descriptif sur la situation géologique de Nohant accompagné d'un joli croquis. Cette étude fut réalisée suite au souhaite de G. Sand de trouver des « eaux jaillissantes » sur son domaine de Nohant ; ESCHOLIER Raymond (1882-1971) L.A.S. à Aurore Lauth-Sand (s.l.) 3 février 27. 1 p. ½ in-8. A propos de l'exposition « les fêtes de Nohant » à Carnavalet, il évoque ensuite une prochaine exposition sur les romantiques ; GREGH Fernand (1873-1960) L.A.S. à Aurore Lauth-Sand (s.l.) 10 juin 1955. 2 p. in-8, bas de la première page découpée. Il s'excuse du retard de sa cotisation [aux amis de George Sand]. Beau post-scriptum « George Sand est une femme de génie qui a donné le signal de l'émancipation de la femme et qui par son oeuvre co sidérable continue à être une des grandes figures du XIXe Siècle » ; LAPAIRE Hugues (1869-1967) L.A.S à Joseph Pierre, Paris, 28 septembre 22. 1 p. in-8 enveloppe conservée et M.A.S (s.l.n.d.). 2p ½ pt. in-4. Lettre accompagnant le manuscrit intitulé « Nohant » ; PIERRE Joseph (1862-1936) M.A.S. intitulé « George Sand et les Fâcheux » et trois jeux d'épreuves de ce texte dont un corrigé (s.l.n.d.). 4 pp. ½ in-folio pour le manuscrit, 9 pp. et trois demi-pages in-8, pour les trois jeux épreuves. Le manuscrit ayant quelques déchirures. Joseph Pierre raconte en s'appuyant sur diverses sources, comment un « visiteur fâcheux » croyant rencontrer la « Dame de Nohant » se retrouva en présence de Ursule Josse, amie d'enfance de G. Sand, mise en scène permise grâce à la complicité de Rollinat.