Lot n° 54

SAND George, Aurore Dupin de Francueil, baronne Dudevant dite (1804-1876) 2 L.A.S., une invitation autographe, Nohant, 5 février 1863, 16 mai 1870 et (sl.n.d.). 5 pp. in-8 et in-folio. Invitation au bénéfice de M. Gastou pour le Théâtre de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 360 €
Nohant. On jouera « Dimanche […] La nuit de Noël […]» ; le 16 mai 1870, elle recommande chaleureusement « M. Vincent, propriétaire à la châtre a en l'honneur de solliciter auprès de vous, l'obtention du brevet de maître de poste […] » ; enfin (s.d.) George Sand écrit à son amie d'enfance Ursule Josse « Ma vieille, je te prie de la part de Lambert et de Barie de faire leurs affaires avant celles de Bartholdi […] je t'embrasse, George ».