Lot n° 50

RELIGION. ALLART DE MERITENS Hortens (1801-1879) A propos de l'Affaire pontificale en Piémont ; BEAUJEU Sophie de (carmélite), dossier d'archives, environ 40 pp. divers formats. Manuscrits, correspondances, chansons, roman historique ou relation de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 100 €
ce qui s'est passé à Châlons, de 1775 à 1825 ; BOVARI BOUCHERAT Elisabeth Marie (Religieuse Carmélite Déchaussée). Acte du chapitre des religieuses déchaussées de Saint-Joseph de Rome. Manuscrit contresigné par le Duc de Saint Aignan (Ambassadeur de Rome en France) Rome, 29 août 1740. Leg au profit des Soeurs carmélites et de la Congrégation de Saint Joseph de Rome, dont une partie provient d'un leg fait par la Reine de Pologne ; ANNULATION DE MARIAGE demandé par Charles Duret (Tourneur en faïence à Nevers) L.A.S. à son éminence Monseigneur le Cardinal Carara Légat du Pape à Paris, 8 janvier et 21 janvier 1805. 3 pp. in-4. Note manuscrite en début et en fin de courrier par le Légat du Pape prononçant la nullité du mariage. ; CHEVALIER Maurice (1888-1972) L.A.S. et C.A.S. au révérend père RIQUET prédicateur de Notre Dame, La Louque et Las Vegas, 25 octobre 1954 et 14 janvier 1956. 2 pp. in-4 et in-12. Correspondance amicale. ; CLÉMENT XI (1649-1721), Bulle, 25 juin 1713, 1 p. de Parchemin in-folio oblong. Transcription jointe. Bulle du pape Clemens XI, de dispense spéciale de mariage pour consanguinité entre le prince Armand Louis de Bourbon et la princesse Louise Elisabeth de Bourbon légitimée de France consanguine ; DUROISEL Eugène Chanoine doyen de N.D. de Lorette, curé de Poulaine, curé de Sancoins. Manuscrit vers 1911, 6 pp. Joint tiré à part avec corrections pour bon à tirer. L'Abbé Chanoine Duroisel, érudit, homme d'église et écrivain, relate une entrevue à Ligugé avec le R. P. de la Croix lors d'un passage à Poitiers en 1896. ; GRANGER Abbé Auguste ancien Curé de Germiny de l'Exempt. Notes manuscrites (s.l.n.d. [circa 1900]) 7 pp. in-folio, N.A.S. signée A.G. (s.l.n.d.). 1 pp. in-8. En-tête de la Paroisse de Lignières. - Manuscrit "Paroisse de Notre Dame [...]" dont 8 pages manuscrites. - Joint 2 Tirés à part avant impression. A partir de notes écrites par ses prédécesseurs en la Paroisse de Notre Dame de Germigny, il retrace l'histoire de la Paroisse. ; "Abbé GREGOIRE évêque" (1750-1831) L.A.S. à M. Ruckstuhl (s.L.n.d.). 1 p. pt. in-8 . Traces de cire rouge. "J'arrive de Linchelus et quoique très pressé je me hâte [...], Savans et estimable Mr Rucksticht. Si son voyage est retardé je serai fort aise de le revoir. Avec ce billet il recevra le paquet tant pour Mr Fraller (?) que pour lui. Salut et embrassement cordial." ; GUERNE Jules Maloteau de Guerne dit (1855-1931), Diplôme pontifical de commandeur de Saint-Grégoire le Grand par Léon XIII et bulle papale. Grand diplôme sur parchemin de la grande chancellerie de la Légion d'Honneur ordres étranger par le président de la république autorisant Jules de Guerne à porter la décoration de commandeur datée du 7 octobre 1885 et signée par Jules Grevy et L. Faidherbe ( 48x38 cm). 1 bulle papale sur parchemin in folio manuscrit et cachet rouge du pape Léon XIII daté du 16 janvier 1885 signé pro domino Cardinal Chisia a. Trinchien substitutus. joint l'authentification de traduction par Hasenfeld ; cachet de réception de la grande chancellerie de la légion d'honneur (dimension 41x29.5 cm). etc. ; [JANSENISME] Louis XIV & parlement du royaume de France. Lettre au roi & arrêt de parlement censurant la lettre de l'assemblée générale du clergé de France de 1726 favorable à la bulle unigenitus. Copie manuscrite interdite (10 pp.) et faisant objet de la censure du parlement. ; MESSANT Jean (receveur pour le compte de l'Église Cathédrale de Bourges). Compte rendu manuscrit par Jean Messant receveur comptable de la recette et mise des revenus de la communauté de messieurs les vénérables vicaires de l'église cathédrale de Bourges depuis les jours de Saint Jean-Baptiste 1789 au premier janvier 1790. Environ 40 pp. in-folio ; MONTENON Léonce GEAYl de (1860-1943) Camérier secret de sa sainteté Pie X. L.A.S. et C.V.A.S., le 16 décembre 1909. 4 pp. in-8 et in-12 ; VICTORIUS CAJETANUS Cardinalis Costa Archiepiscopus Taurinien. Certificat de baptême 1791 de François Gottier, très joli document administratif avec le cachet de l'archevêque de Turin établissant le baptême de François Gottier.