Lot n° 191

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 198 €
LES MAITRES DE L'AFFICHE Ensemble complet de la seconde année décembre 1896 à novembre 1897 Paris, imprimerie Chaix. En douze livraisons de 4 planches chaque et les 2 primes pour les abonnés. Lithographies en couleurs d'après les affiches de Caran d'Ache, Cheret, d'Alesi, Donnay, Grasset, Forain, Mucha, Roedel, Steinlen, Toulouse-Lautrec, Willette et autres artistes. Avec les feuilles de texte et tables (un peu jaunies) Chacune porte le timbre sec de la publication Petites rousseurs éparses, taches, petites déchirures et manques dans les bords, certaines jaunies Dans les couvertures de livraison défraichies et cartonnages de l'édition (trous, décoloration, usagé) Ex-libris imprimé de Me Jean-Loup Ensemble de 50 planches Complete set from the second year December 1896 to November 1897 Paris, Chaix printing house. In twelve deliveries of 4 boards each and 2 bonuses for subscribers. Color lithographs based on posters by Caran d'Ache, Cheret, d'Alesi, Donnay, Grasset, Forain, Mucha, Roedel, Steinlen, Toulouse -Lautrec, Willette and other artists. With the text sheets and tables (a little yellowed) Each bears the dry stamp of the publication Small scattered foxing, stains, small tears and gaps in the edges, some yellowing In the worn delivery covers and cardboard boxes of the edition (holes, discoloration, used) Printed bookplate by Me Jean-Loup Set of 50 boards