Lot n° 190

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 198 €
LES MAÎTRES DE L'AFFICHE Ensemble complet de la première année : dec. 1895 - nov. 1896 en douze livraisons Lithographies en couleurs sur Japon d'après les affiches de Bac, Beggarstaff brothers, Bonnard, Bouisset, Boutet de Monvel, Cazals, Chéret, Grasset, Ibels, Meunier, Mucha, Pal, Rassenfosse, Rhead, Steinlen, Toulouse-Lautrec, Willette, Woodbury et autres artistes. Avec les feuilles de texte et tables, et les deux primes de Chéret (pour les abonnés) Chacune porte le timbre sec de la publication. Dans les couvertures de livraison légèrement défraîchies et le portefeuille cartonné de l'édition (accidents, taches). Ensemble de 50 planches Complete set of the first year: Dec. 1895 - Nov. 1896 in twelve issues Color lithographs on Japan based on posters by Bac, Beggarstaff brothers, Bonnard, Bouisset, Boutet de Monvel, Cazals, Chéret , Grasset, Ibels, Meunier, Mucha, Pal, Rassenfosse, Rhead, Steinlen, Toulouse-Lautrec, Willette, Woodbury and other artists. With text sheets and tables, and the two Chéret bonuses (for subscribers) Each bears the dry stamp of the publication. In the slightly faded delivery covers and the edition's cardboard portfolio (accidents, stains). Set of 50 boards